Posted 13 января 2021,, 06:44

Published 13 января 2021,, 06:44

Modified 30 марта, 12:35

Updated 30 марта, 12:35

Аналитик отметил хорошую динамику акций «ФосАгро»

13 января 2021, 06:44

Динамика котировок акций «ФосАгро» в последнее время гораздо лучше, чем в среднем на рынке. На это обратил внимание инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов в эфире радиостанции «Коммерсант FM».

«Главная причина хорошей динамики в том, что цены на удобрения начали уверенно подрастать, — отметил Суверов. — С начала года рост составил примерно 5%. Цены сейчас примерно 400 долларов FOB. Например, в начале прошлого года они были на 150 долларов ниже».

Аналитик объяснил, что рост цен на фосфорные удобрения связан со спросом в Бразилии и Азии.

«И это можно сказать догоняющий рост вслед за ценами на сельхозпродукцию, — продолжил Суверов. — Мы действительно видим, что в мире ускоряется инфляция и растут цены, в том числе, на сельхозпродукцию. В частности, на такие товары, как пшеница. Поэтому более быстрый рост позволяет фермерам закупать больше удобрений, и они в состоянии оплачивать более высокие цены. „ФосАгро“ является низкозатратным производителем, поэтому она в большей степени, чем мировые конкуренты, выигрывает от роста цен».

Специалист обратил внимание на хорошие производственные показатели компании — в прошлом году было произведено более 10 млн тонн удобрений.

«Это максимум за всю историю компании», — акцентировал Суверов.

В ходе дискуссии было также отмечено, что и в Китае цены на продовольствие показывают самую лучшую или опережающую динамику, что вызывает рост спроса на акции компаний этого сегмента, что также подтверждает прогноз Сергея Суверова.

Оценивая перспективы акций «ФосАгро», аналитик спрогнозировал рост их стоимости на 15% в этом году.

«Еще обратил бы внимание на дивидендную доходность, она тоже лучше, чем в среднем по рынку, — подчеркнул Сергей Суверов, — Компания заплатила в конце прошлого года рекордные квартальные дивиденды. То есть это еще и дивидендная история».

Полная версия программы — здесь.