Posted 19 января 2021,, 13:20

Published 19 января 2021,, 13:20

Modified 1 февраля, 03:44

Updated 1 февраля, 03:44

Россию предупредили о рисках новых санкций при Байдене

19 января 2021, 13:20
Впрочем, подчеркивают эксперты, пока избранный президент США решает неотложные проблемы, связанные с пандемией коронавируса и внутриполитическими разногласиями.

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что риск санкций в отношении России останется высоким при администрации президента США Джозефа Байдена, инаугурация которого намечена на завтра.

«Санкции США будут по-прежнему ограничивать суверенную кредитоспособность России при Байдене. Риск дополнительных санкций США остается высоким, хотя любые новые санкции могут быть более адресными и составлять часть более многостороннего подхода к внешней политике США», — цитирует ТАСС сообщение Fitch.

Впрочем, в агентстве не ожидают неминуемого введения значительных экономических санкций, поскольку избранный президент Байден решает неотложные проблемы, связанные с пандемией коронавируса и внутриполитическими разногласиями. Кроме того, потребуется время для разработки своей более широкой политики в отношении России

Напомним, ранее сегодня «Газпром» впервые допустил, что из-за политических рисков реализация проекта «Северный поток-2» может быть приостановлена или вовсе отменена.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что строительство газопровода сталкивается с грубым незаконным давлением со стороны США, однако Россия продолжит последовательную работу по финализации проекта.

При этом оператору «Северного потока 2» — компании Nord Stream 2 AG — известно о сообщениях относительно новых санкций США портив проекта, партнеры сохраняют заинтересованность в его завершении, заявили РИА «Новости» в компании.

Ранее представитель Минэкономики ФРГ сообщил, что посольство США в Берлине накануне проинформировало правительство Германии о планах по введению санкций. В понедельник газета Handelsblatt писала, что США планируют во вторник ввести санкции в отношении российского трубоукладчика «Фортуна», участвующего в строительстве «Северного потока 2», и компании «КВТ-Рус», которой принадлежит судно.

Напомним, что «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.