Posted 20 января 2021,, 13:02

Published 20 января 2021,, 13:02

Modified 30 марта, 12:32

Updated 30 марта, 12:32

Мантуров надеется на «небольшой плюс» в промышленности

20 января 2021, 13:02

«Я рассчитываю, что с учетом той тенденции, которую мы, по крайней мере, видели на рубеже IV квартала прошлого года, и мы видим эту сохраняющуюся тенденцию января, хотя он всегда достаточно спорный год от года, но мы исходим из того, что будет небольшой плюс по 2021 году», — цитирует ТАСС министра.

Напомним, в конце декабря Мантуров заверял в интервью телеканалу РБК, что российские власти в 2021 году направят на меры поддержки российской промышленности более 300 млрд рублей. «Что касается отраслей, которые дали основной прирост, — это фарминдустрия и все, что с этим связано, это более 30%. Это и легкая промышленность, поскольку в агрегатор легпрома входит и производство средств индивидуальной защиты. Нам удалось этот год заканчивать с небольшим, но плюсом», — указывал министр.

По его словам, «меры, в том числе государственной поддержки, которые предусмотрены в бюджете следующего года, — это более 300 млрд рублей только на промышленность, гражданскую промышленность».

Отметим, что, по оценкам Росстата, объем промышленного производства в РФ уменьшился в ноябре 2020 года на 2,6% в годовом сопоставлении после сокращения на 5,5% в октябре (по уточненной с минус 5,9% оценке).

В сравнении с предыдущим месяцем промпроизводство сократилось в ноябре на 0,1%, а с исключением сезонного и календарного факторов показатель поднялся на 1%.

Впрочем, за 11 месяцев 2020 года промышленное производство в стране уменьшилось на 3% в годовом исчислении.

Росстат, в частности, уточнял, что в ноябре объем добычи полезных ископаемых упал на 7,6% в годовом сопоставлении (с начала года — на 6,8%), а объем выпуска в обрабатывающих отраслях промышленности вырос на 1,1% (за 11 месяцев с начала года — сократился на 0,1%).

Еще в конце июня Мантуров в интервью газете «Ведомости» предполагал, что промпроизводство в России по итогам нынешнего года может сократиться на 8,6%.

Как отмечал министр, в базовом прогнозе Минэкономразвития в текущем году ожидается снижение промышленного производства примерно на 5,2%, обрабатывающей промышленности — на 2,8%. «Мы совпадаем с позицией Минэкономразвития. Однако снижение промышленного производства по итогам года может оказаться и сильнее: на 8,6% в целом и на 13,2% в обрабатывающих производствах», — указывал глава Минпромторга.

По его словам, восстановление промышленности до уровня 2019 года возможно в 2021 году, но многое зависит от потребительского спроса, а также дальнейшего «поведения» коронавирусной инфекции COVID-19 и связанных с пандемией ограничительных мер.

Добавим также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

В ноябре президент РФ Владимир Путин заявил, что объем антикризисной поддержки из бюджета в период эпидемии составил в России 4,5% ВВП, что помогло смягчить ситуацию в экономике и пройти тяжелый период без необратимых потерь.