Бизнес - все новости
26 января 2021, 18:59
1029

Ценам на нефть предсказали рост в этом году

© CC0

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил оценку средних мировых цен на нефть на текущий год — на $3,3 (с октябрьского прогноза) до $50,03 за баррель.

По подсчетам МВФ, средняя цена на нефть в 2020 году составила $41,29 за баррель, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на доклад фонда.

Эксперты МВФ поясняют, что их ожидания по росту стоимости нефти в 2021 году отражают прогнозируемое восстановление глобальной экономики.

Тем временем цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов вечером во вторник демонстрируют смешанную динамику, отмечает «Финмаркет».

По состоянию на 18:11 мск мартовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $0,11 до $55,99 за баррель, мартовские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI подешевели на $0,01 до $52,76 за баррель.

Поддержку нефтяному рынку оказывает, в частности, слабость доллара, курс которого снижается после недавнего роста

Напомним также, что в конце I квартала 2020 года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Впрочем, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение рассчитано на 2 года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

В течение 2020 года страны ОПЕК+ проводили встречи, корректируя параметры сделки с учетом ситуации на мировом нефтяном рынке, — начав с мая сокращать нефтедобычу на 9,7 млн баррелей в сутки, они в августе ослабили ограничения до 7,7 млн на период до конца 2020 года.

4-5 января 2021 года министры стран-участниц ОПЕК+ приняли компромиссное решение, согласно которому с февраля Саудовская Аравия будет добровольно сокращать добычу нефти в течение двух месяцев почти на 1 млн баррелей в сутки, примерно до 8,125 млн баррелей в сутки, и еще несколько стран-членов ОПЕК сократят добычу на два месяца в общей сложности на 425 тыс. баррелей в сутки. При этом Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в феврале и марте.

Подпишитесь на нас в Дзен.Новости