Posted 29 января 2021,, 07:53

Published 29 января 2021,, 07:53

Modified 30 марта, 12:28

Updated 30 марта, 12:28

Рубль в ходе торгов сдает позиции к доллару и евро

29 января 2021, 07:53

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дешевеет к доллару США и евро.

По состоянию на 10:35 мск курс доллара расчетами «на завтра» поднялся на 36 копеек к закрытию предыдущей сессии до 76,32 рубля. Курс евро прибавил к этому времени 19,5 копейки и оказался на отметке 92,34 рубля, свидетельствуют данные биржи.

До старта торгов аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова прогнозировала, что «в начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, вновь окажутся под нисходящим давлением ввиду разворота зарубежных настроений после неожиданного ралли в США накануне». «Препятствовать масштабным продажам, однако, будет близость важных технических уровней по российским индексам, завершение недели и месяца ниже которых может предвещать в том числе смену среднесрочного тренда», — говорится в обзоре эксперта.

Однако, по ее словам, «обстановка на рынках выглядит достаточно нервозной».

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич полагает, что «основным фактором, способствующим продажам, выступит динамика ведущих валют развивающихся стран, которые сегодня утром демонстрируют ослабление».

Со своей стороны, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов констатирует, что «факторами давления для рубля по-прежнему остаются перспективы новых санкций со стороны США и ЕС по политическим мотивам, а также снижение котировок нефти». «Рост заболеваемости коронавирусом в Китае в период высокого спроса во время празднования Нового года по Лунному календарю заставляет трейдеров сомневаться в быстром восстановлении спроса на энергоносители», — указывает эксперт.

В целом же, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов не исключает, что «перед выходными рубль может обновить недельный минимум, так как в выходные ожидаются новые несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального».

Добавим, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за декабрь 2020 года вырос на 3% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару поднялся за этот период на 4,7%, к евро — на 2,4%. Однако в целом за минувший год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).