Posted 5 февраля 2021,, 11:11

Published 5 февраля 2021,, 11:11

Modified 30 марта, 12:24

Updated 30 марта, 12:24

Мишустин объяснил, как удалось не допустить «самого плохого сценария» для ЕАЭС

5 февраля 2021, 11:11

«Прошедший год был непростым для всех стран „пятёрки“. Благодаря слаженным действиям удалось не допустить самого плохого сценария для экономик наших стран. Борьба с коронавирусом, считаю, остаётся важным направлением нашей совместной деятельности. Очевидно, что решающим фактором здесь станет создание возможностей для вакцинации на территории всего союза», — подчеркнул премьер, чьи слова приводит пресс-служба российского кабмина.

При этом, заверил Мишустин, Россия готова оказывать в этой сфере поддержку своим партнерам.

В целом, он признал, что распространение инфекции подорвало экономическую активность большинства стран мира и усугубило имевшиеся проблемы.

В то же время глава российского правительства напомнил, что в конце 2020 года главы государств ЕАЭС утвердили стратегию развития союза на ближайшие 5 лет. План по реализации этого документа должен фокусировать внимание на создании условий для опережающего развития экономик и обеспечении комфортных условий для жизни и работы в странах Евразийского экономического союза, отметил Мишустин.

Он также заявил, что странам — участницам Евразийского экономического союза нужно с учетом опыта пандемии усилить поддержку совместных научных исследований и инноваций в здравоохранении, в том числе в сфере борьбы с инфекционными заболеваниями.