Posted 11 февраля 2021,, 09:50

Published 11 февраля 2021,, 09:50

Modified 30 марта, 12:21

Updated 30 марта, 12:21

Регионам выделят миллиард рублей на развитие промышленности

11 февраля 2021, 09:50

Минпромторг РФ предоставит 25 регионам в общей сложности 1 млрд рублей в текущем году на региональные программы развития промышленности.

«В перечень тех, чьи программы развития промышленности получат наибольшее финансирование в текущем году, вошли Карачаево-Черкесская Республика, Бурятия, Чувашия, Коми, Ставропольский край, Курская область, Крым», — цитирует РИА «Новости» главу министерства Дениса Мантурова.

По его словам, «всего в бюджете на этот год заложен 1 миллиард рублей для финансирования в рамках единой региональной субсидии», и «если механизм окажется востребован, то в последующие годы общая сумма может быть увеличена».

Напомним также, что, по оценкам Росстата, объем промышленного производства в России уменьшился в декабре 2020 года на 0,2% в годовом сопоставлении после сокращения на 1,5% в ноябре (по уточненной с минус 2,6% оценке). В целом по итогам 2020 года промышленное производство в стране упало на 2,9% (после роста на 3,4% в 2019 году).

Между тем, в сравнении с предыдущим месяцем, промпроизводство выросло в декабре на 10,5%, а с исключением сезонного и календарного факторов показатель поднялся на 1,5%.

«Таким образом, после падения в апреле и мае, с июня 2020 года реальный сектор демонстрирует восстановительный рост, постепенно приближаясь к показателям аналогичных периодов 2019 года», — констатировал ранее Росстат.

20 января глава Минпромторга заявил, что надеется на рост российской промышленности по итогам текущего года. «Я рассчитываю, что с учетом той тенденции, которую мы, по крайней мере, видели на рубеже IV квартала прошлого года, и мы видим эту сохраняющуюся тенденцию января, хотя он всегда достаточно спорный год от года, но мы исходим из того, что будет небольшой плюс по 2021 году», — указал министр.

Ранее, в конце декабря, он заверял в интервью телеканалу РБК, что российские власти в 2021 году направят на меры поддержки российской промышленности более 300 млрд рублей. «Что касается отраслей, которые дали основной прирост, — это фарминдустрия и все, что с этим связано, это более 30%. Это и легкая промышленность, поскольку в агрегатор легпрома входит и производство средств индивидуальной защиты. Нам удалось этот год заканчивать с небольшим, но плюсом», — отмечал Мантуров.

По его словам, «меры, в том числе государственной поддержки, которые предусмотрены в бюджете следующего года, — это более 300 млрд рублей только на промышленность, гражданскую промышленность».

Добавим также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

В ноябре президент РФ Владимир Путин заявил, что объем антикризисной поддержки из бюджета в период эпидемии составил в России 4,5% ВВП, что помогло смягчить ситуацию в экономике и пройти тяжелый период без необратимых потерь.