Posted 12 февраля 2021,, 06:20

Published 12 февраля 2021,, 06:20

Modified 1 февраля, 04:02

Updated 1 февраля, 04:02

ДНК компании: гендиректор «ФосАгро» награжден за вклад в развитие культуры ESG

12 февраля 2021, 06:20
Номинация станет ежегодной.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев награжден XV Национальной премией «Директор года» в номинации «За вклад в развитие культуры ESG».

Эта премия учреждена в 2006 году и призвана отметить личный вклад директоров в развитие системы корпоративного управления, а также способствовать распространению передовых стандартов практики работы советов директоров. Победителей и лауреатов премии определяет экспертный совет из числа участников ежегодных рейтингов лучших директоров, которые составляются Ассоциацией независимых директоров (АНД) и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в партнерстве с фирмой PwC.

Вручая премию, президент РСПП Александр Шохин отметил, что впервые учрежденная в этом году номинация «За вклад в развитие культуры ESG» станет ежегодной: «Все компании члены-РСПП давно ввели практику регулярного представления нефинансовой отчетности, отчетности об устойчивом развитии. Поэтому не случайно, что именно компания-член РСПП стала победителем в этом году».

Руководитель практики корпоративного управления PwC Алексей Фегецин подчеркнул, что компания «ФосАгро» традиционно не только инвестирует в развитие собственного бизнеса, но благодаря приверженности принципам ESG, вносит гораздо более широкий вклад в устойчивое развитие.

«В этом году нашей компании исполняется 20 лет, — в ответном слове отметил Андрей Гурьев. — И все эти 20 лет вопросы устойчивого развития — ключевой приоритет „ФосАгро“. Аббревиатура ESG входит в ДНК нашей компании, является нашей миссией. Растущее внимание к этим принципам — макротренд, который будет определять будущие десятилетия. Он включает не только социальную политику, экологию, аспекты корпоративного управления, но охватывает всю нашу жизнь, всех стейкхолдеров, которые нас окружают».

Премия «Директор года» — далеко не первая награда за успехи производителя удобрений в области ESG.

В сентябре 2020 года ООН подтвердила статус «ФосАгро» в качестве компании-лидера Глобального договора, ведущей платформы социально-ответственного бизнеса. В мире только 41 организация обладает подобным статусом.

В октябре компания завоевала гран-при всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность и устойчивость», проводимого РСПП. Гран-при в истории конкурса вручался дважды, и оба раза его была удостоена «ФосАгро».

В ноябре 2020 года «ФосАгро» была награждена уже второй по счету золотой медалью чемпиона IFA за последовательную приверженность компании постоянным улучшениям и применению наилучших решений в области энергоэффективности и ресурсосбережения, охраны труда и защиты окружающей среды.

В декабре одна из самых авторитетных организаций в области климатической отчетности CDP повысила рейтинг «ФосАгро» с «C» до «B-». Влиятельное международное агентство Sustainalytics в ходе ежегодного пересмотра риск-рейтингов в области ESG также существенно повысило оценку компании — с 43,8 до 26,9 баллов (умеренный риск), что вывело «ФосАгро» по этому показателю в ТОП-3 рейтинга предприятий мировой агрохимической индустрии.

На награждении гендиректор «ФосАгро» напомнил, что компания одной из первых в стране создала внутри совета директоров комитет по устойчивому развитию. Его возглавила независимый директор Ирина Бокова, в течение восьми лет занимавшая пост главы ЮНЕСКО.

«Ее экспертиза и ценности экономического и человеческого гуманизма оказали глубокое влияние на меня лично и весь Совет директоров компании, — отметил Андрей Гурьев. — Не интегрировав принципы ESG в мышление всей команды управленцев, всего трудового коллектива, ни один бизнес сегодня не может быть мировым лидером».

Гурьев констатировал: все больше российских компаний уделяют внимание повестке ESG.

«Тем ценнее для меня и всей команды „ФосАгро“ вручение этой премии», — признался генеральный директор ПАО «ФосАгро».

«Решение авторитетного экспертного совета премии является признанием стратегического видения и управленческих навыков Андрея Гурьева, дальнейшим подтверждением эффективности реализации компанией стратегии экологически устойчивого развития, — прокомментировал председатель совета директоров ПАО „ФосАгро“ Ксавье Роле. — Стремление внести вклад в достижение ЦУР — неотъемлемая часть стратегии компании до 2025 года, так как мы оказываем непосредственное содействие работе по 11 из 17 ЦУР. „ФосАгро“ продолжит свою инвестиционную программу в этой области, продолжая помогать обеспечению продовольственной безопасности планеты. Сегодня наши экоэффективные минеральные удобрения, не содержащие опасных для здоровья концентраций канцерогенных тяжелых металлов и других токсичных веществ, востребованы в 102 странах мира».

В номинации «Директор по корпоративному управлению / корпоративный секретарь» лауреатом XV Национальной премии «Директор года» стал корпоративный секретарь ПАО «ФосАгро» Сергей Самосюк.

Андрей Михайлов