Posted 15 февраля 2021,, 12:38

Published 15 февраля 2021,, 12:38

Modified 1 февраля, 04:03

Updated 1 февраля, 04:03

В России банки стали реже выдавать ипотеку молодым заемщикам

15 февраля 2021, 12:38

Молодым россиянам за последние пять лет стали реже выдавать ипотечные кредиты, — доля заемщиков моложе 30 лет упала на 9,7 процентного пункта до 21,1%. Такие данные содержатся в исследовании Национального бюро кредитных историй.

Как констатируют эксперты НБКИ, в последние пять лет «наибольшее сокращение доли в структуре выдачи ипотеки было отмечено в возрастной группе граждан моложе 30 лет — на 9,7 процентного пункта до 21,1%».

В целом, директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков указал, что, «несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ним весенние „карантинные“ мероприятия, в 2020 году был отмечен существенный рост выдачи ипотечных кредитов и их объемов по сравнению с предыдущим годом».

«При этом на фоне событий 2020 года неизменными остались возрастные тенденции выдачи ипотеки последних лет: постоянный рост доли граждан в возрасте от 30 до 50 лет и снижение в группе заемщиков моложе 30 лет. Очевидно, что первая возрастная категория более привлекательна для банков по причине более информативной кредитной истории и высоких значений Персонального кредитного рейтинга (ПКР). В свою очередь, самые молодые заемщики только вступают во „взрослые“ кредитно-финансовые отношения, и многие из них, по сути, неизвестны банка», — подчеркивает эксперт.

Напомним, в начале февраля стало известно, что российские банки стали чаще отказывать в выдаче ипотеки. Причем в отдельных кредитных организациях доля отрицательных решений достигает 40%, фиксируют эксперты, опрошенные РИА «Недвижимость».

Точную статистику по отказам в ипотеке привести сложно, так как все зависит от конкретного банка. Сегодня доля отрицательных решений может варьироваться от 15 до 40%. Связано это с тем, что банки стремятся к тому, чтобы кредит был не только выдан, но и обслуживался», — отметил заведующий кафедрой «Ипотечное кредитование» Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов.

При этом, подчеркнул директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) Михаил Доронкин, наблюдается ускоряющаяся динамика роста просроченной задолженности.

Добавим, что, по оценкам Центробанка РФ, задолженность граждан РФ перед российскими банками по ипотеке увеличилась в декабре 2020 года на 1,7% и впервые достигла отметки в 9,1 трлн рублей.

За последний месяц минувшего года банки нарастили выдачи ипотеки на 12,2% до 211,5 тыс. ссуд. Им в декабре не хватило лишь 714 ипотечных кредитов, чтобы достичь рекордного уровня октября 2020 года.

Средняя ставка по ипотеке в декабре опустилась на 0,02 процентного пункта до 7,36%.