Posted 26 февраля 2021,, 10:04

Published 26 февраля 2021,, 10:04

Modified 1 февраля, 04:13

Updated 1 февраля, 04:13

Биткоин резко подешевел за сутки

26 февраля 2021, 10:04

Цена биткоина, самой дорогой и популярной криптовалюты в мире, в пятницу существенно опускается.

Так, по данным на 10:58 мск биткоин в ходе сессии на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин потерял в цене 11,7% и оказался на отметке $44,591 тыс., сообщает РИА «Новости».

При этом, с конца января, биткоин активно дорожал — четыре недели подряд. За этот период он подскочил в стоимости в 1,7 раза до $56 тыс.

Как отмечает эксперт по финансам CEX.IO Broker Александр Янюк, «на криптовалютных биржах для большинства активов четверг прошел на „красной территории“ с незначительным понижением».

«Компании MicroStrategy не удалось переломить тенденцию, тем не менее, отметим, что стабилизация курса криптовалют, скорее, пойдет на пользу крипторынкам и трейдерам, так как перегретость цифровых активов в последние несколько недель была очевидна», — говорится в обзоре аналитика.

Он полагает, что «текущая ситуация на криптовалютных биржах способствует формированию новой базы для дальнейшего восходящего импульса». «Третья волна „бычьего“ движения по биткоину может достичь уровня $90 тыс., тем не менее, мы не исключаем, что крупный технологический бизнес США может ускорить динамику криптовалютных активов, если последует примеру Tesla (вложила крупные средства в биткоин — ред.)», — добавляет Янюк.

Биткоин — децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может «добывать» (эмитировать) любой пользователь — участник системы. Для этого нужно создавать новые блоки системы, напоминает ТАСС.

Эмиссия биткоина естественным образом ограничена, в настоящее время большая часть биткоинов уже «добыта».