Posted 11 марта 2021,, 14:30

Published 11 марта 2021,, 14:30

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

Силуанов не хочет «суперльготных условий» для бизнеса

11 марта 2021, 14:30

Как полагает министр, «инструментов масса, надо ими пользоваться». «Но, на наш взгляд, не нужно делать такие условия, совсем суперльготные, которые бы совсем, полностью снимали риски с бизнеса. Полностью перекладывать риски на государство, наверно, надо к этому относиться очень выверенно, осторожно», — цитирует ТАСС Силуанова.

На его взгляд, если государство заинтересовано в конкретных проектах, то возможно разделение рисков между бизнесом и государством.

Глава Минфина также указал, что снижение дефицита бюджета станет основным инструментом для того, чтобы не допустить дальнейший рост ставок в экономике.

«Нам сейчас надо не допустить дальнейшего роста ставок в экономике. Мы должны заботиться о том, чтобы не повышалась стоимость кредитов. И как раз вопрос снижения дефицита бюджета — это, на наш взгляд, один из ключевых инструментов, который позволит нам дальше сокращать ставки», — подчеркнул министр.

Открывая же совещание, президент РФ напомнил, что 2020 год из-за пандемии коронавируса стал самым плохим для мировой экономики после Второй мировой войны. «Уже говорил об этом и отмечу вновь, что прошедший год оказался самым тяжелым для глобальной экономики со времен окончания Второй мировой войны. Да вы и сами об этом хорошо знаете», — сказал Путин, чьи слова приводит пресс-служба Кремля.

«Причины, — полагает глава государства, — объективные». Это, в первую очередь, эпидемиологическая ситуация, введение вынужденных ограничений, что негативно сказалось на ведении бизнеса, на экономической динамике в целом».

Президент указал, что кризис потребовал экстраординарных действий от всех стран, и в этих условиях были реализованы рекордные по объемам стимулирующие пакеты мер — как по линии бюджетной, так и денежно-кредитной политики.

«Благодаря своевременным, просчитанным мерам поддержки отраслей, бизнеса нам удалось преодолеть спад в экономике и выйти на её восстановление. Видим это по динамике внутреннего спроса, постепенному снижению уровня безработицы. По итогам прошлого года снижение ВВП России составило 3,1 процента. Спад оказался меньше, чем во многих других странах мира», — заметил Путин.