Posted 16 марта 2021,, 09:46

Published 16 марта 2021,, 09:46

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Россиян «готовят» к подорожанию авиабилетов

16 марта 2021, 09:46

В России повысилась стоимость авиакеросина. Это следует из прейскурантов двух авиатопливных операторов, направленных перевозчикам, сообщает газета «Известия».

Скачок цен подтвердили представители «Уральских авиалиний» и Smartavia. Стоимость керосина выросла в марте в большинстве российских аэропортов в среднем на 6–9%.

Как отметил источник издания, в этом году это первый наиболее ощутимый для авиакомпаний скачок цен на топливо.

Эксперты предупреждают, что подорожание керосина может отразиться на стоимости билетов. Кроме того, рынок ожидает еще одного традиционного повышения цен на авиатопливо перед летним сезоном.

Напомним, еще в августе 2020 года Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ, объединяет крупнейшие авиакомпании России) жаловалась в Минтранс на резкое подорожание топлива в российских аэропортах в августе–сентябре. В письме главы организации Владимира Тасуна министру транспорта Евгению Дитриху говорилось, что в зависимости от аэропорта ожидается подорожание авиакеросина на 18-60%.

В Минтрансе тогда заверили, что изучат информацию в рамках рабочей группы, в которую также войдут представители Минэнерго, ФАС, АЭВТ и компаний-поставщиков.

Реагируя на ситуацию, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заявила, что авиатопливо в РФ подорожает из-за нежелания авиакомпаний приобретать авиакеросин на бирже.

Вместо этого, пояснили в ведомстве, они предпочитают закупать его на торгах. ФАС пообещала провести проверку информации о росте цен на авиатопливо.