Posted 16 марта 2021,, 12:18

Published 16 марта 2021,, 12:18

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Аналитик: Повышение ключевой ставки в РФ заморозит восстановление экономики

16 марта 2021, 12:18

Она отмечает, что «одновременно сразу несколько источников — от Bloomberg до ряда инвестбанков — выпустили рассуждения о том, что Банк России до конца 2021 года может поднять ключевую ставку (с нынешних 4,25%) до 5,5-6%». «Эти мнения основываются на усилении инфляционного давления и перспективах расширения государственных расходов», — говорится в обзоре эксперта.

Между тем, полагает она, «здесь цепляет и вызывает вопросы сразу несколько моментов». «Первый из них заключается в том, что ЦБ вообще не интересуют цены — таргетирование инфляции идет параллельно с ДКП (денежно-кредитной политикой — ред.), а Банк России только констатирует повышение индекса потребительских цен и никаких мер по контролю над ним не применяет», — указывает Бодрова.

Второй момент, на ее взгляд, «заключается в том, что ранее предполагалось проведение стимулирующей политики до начала 2022 года как минимум». «Стимулирующая она в российских реалиях, но, если сравнить с тем, что делают глобальные Центробанки для своих экономик, то становится понятно, что здесь работают чисто косметические меры, но все-таки работают», — констатирует аналитик.

Впрочем, по ее словам, «несмотря на то, что ожидаемое повышение ключевой ставки в России заморозит реальное восстановление экономики, сделает деньги дороже для бизнеса и населения, чьи доходы не растут, и сократит до минимума темпы роста ВВП, рубль ликует и укрепляется».

«По прогнозу ИАЦ „Альпари“, в первом полугодии 2021 года ставка не будет изменена, а вот во втором ее рост возможен. Вероятность увеличения и ее размер будут зависеть от динамики инфляции и состояния экономики. Если здесь будет хоть символический прирост, то максимум, на что можно будет рассчитывать — это 25 базисных пунктов. В этом случае у доллара появится потенциал снижения к 70,50 руб., а для евро актуальным станет диапазон 85-88 руб.», — подытоживает эксперт.

Напомним, что 12 февраля — на первом в нынешнем году заседании совета директоров Центробанка РФ — ключевая ставка была сохранена на прежнем уровне в 4,25% годовых.

Таким образом, ставка удержалась (по итогам четвертого заседания подряд) на историческом минимуме, до которого она была опущена 24 июля 2020 года.

Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 19 марта 2021 года.