Posted 17 марта 2021,, 10:58

Published 17 марта 2021,, 10:58

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

В России заметно сократилась выдача кредитных карт

17 марта 2021, 10:58

Российские банки сократили в феврале 2021 года выдачу новых кредитных карт в годовом сопоставлении, следует из обзоров Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Так, по оценкам НБКИ, в феврале было выдано 0,83 млн новых кредитных карт, и результат оказался на 5% меньше, чем годом ранее.

В свою очередь, в ОКБ подсчитали, что банки выдали в последний месяц зимы 873 тыс. кредитных карт (падение на 13% в годовом выражении).

Комментируя данные, директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков указал, что «в необеспеченном кредитовании банки по-прежнему придерживаются консервативной кредитной политики». Впрочем, констатирует он, темпы выдачи кредитных карт «все же постепенно восстанавливаются», и это «прежде всего, связано с их технологичностью и удобством».

Со своей стороны, гендиректор ОКБ Артур Александрович отметил, что «кредитные карты — один из немногих сегментов, где выдачи все еще не смогли восстановиться до прошлогодних значений». «Во многом это обусловлено консервативным подходом банков, которые существенно снизили уровень одобрения, видя в этом сегменте повышенные кредитные риски», — поясняет эксперт.

Напомним, ранее НБКИ представило данные, согласно которым российские банки в феврале 2021 года выдали 1,15 млн потребительских кредитов, что на 11,3% меньше результата аналогичного периода прошлого года. При этом эксперты зафиксировали, что в сравнении с предыдущим месяцем количество выданных потребкредитов практически не изменилось, сократившись всего на 1,2%.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, «тенденция сохранения банками консервативного подхода в розничном кредитовании остается неизменной». «Определяющим критерием для кредиторов при принятии решения о выдаче кредита и его параметрах по-прежнему является значение персонального кредитного рейтинга (ПКР)», — полагает эксперт.