Posted 18 марта 2021,, 09:36

Published 18 марта 2021,, 09:36

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Аналитик: У рубля нет никакой серьезной опоры, кроме нефти

18 марта 2021, 09:36

Она подчеркивает, что вчерашнее падение «рубля основано на изменении внешней конъюнктуры, а поскольку у „россиянина“ нет никакой серьезной опоры, кроме нефти, все меняется достаточно быстро». «Сырьевая валюта есть сырьевая валюта», — говорится в обзоре эксперта.

Тем временем, констатирует она, «внешнеполитические и экономические тучи над РФ сгущаются». «Будет интересно посмотреть, как быстро покупатели на бирже сейчас оправятся от санкционного стресса и будет ли он продолжительным. Речь идет о новых санкциях в отношении России от Минторга США, которые расширяются с 18 марта. Кроме того, президент США Джо Байден, который долгое время сохранял нейтралитет в отношении Москвы в своих комментариях, будучи противником внешнеполитического курса РФ, заявил о том, что Россия должна „заплатить“ за вмешательство в американские выборы. Это не очень хорошо для конъюнктуры, но все дело в деталях, так как они себя далее проявят», — полагает Бодрова.

Со своей стороны, главный аналитик ПСБ Богдан Зварич прогнозирует, что, «учитывая последние события, в ближайшее время маловероятен выход доллара из диапазона 73-75 рублей». «Высокие цены на нефть не дадут повода для дальнейшего существенного ослабления рубля, а санкционные риски снизят возможности для его укрепления», — указывает эксперт.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за февраль 2021 года снизился на 0,1% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 0,3%, а к евро — на 1,2%. За первые два месяца текущего года реальный эффективный курс рубля опустился на 0,8% (к декабрю-2020), однако повысился к доллару на 0,4%, а к евро — на 1,1%.

Отметим, что за 2020 год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).