Posted 19 марта 2021,, 06:35

Published 19 марта 2021,, 06:35

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

В России под угрозой срыва оказались проекты на сотни миллиардов рублей

19 марта 2021, 06:35

Инфраструктурные проекты на несколько сотен миллиардов рублей оказались под угрозой срыва из-за ожидающихся и недавно принятых поправок в законодательство.

Как поясняет газета «Известия», Минэкономразвития (МЭР) РФ подготовило документ, ограничивающий компенсацию частным инвесторам в совместные с государством инициативы 80% от понесенных ими затрат.

Это приведет к отказу от проектов на 150 млрд рублей, указывают в своих отзывах ВЭБ.РФ и Сбербанк.

Более того, указывает издание, есть и другая проблема: правовая коллизия между нормами о соглашениях о защите и поощрении капвложений (СЗПК) и законами о государственно-частных партнерствах (ГЧП). Из-за приоритета первого над вторым могут быть приостановлены 30 проектов на 200 млрд рублей. Об этом сенатор Андрей Кутепов предупредил помощника президента Максима Орешкина и попросил его ускорить устранение опасных правовых нестыковок. Опасения инвестиционного сообщества вполне обоснованны, согласились эксперты.

Напомним также, еще 1 апреля 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о защите и поощрении капиталовложений в РФ. Среди новых инструментов — реализация инвестпроектов с заключением специальных соглашений с властями.

Оговариваются требования к компаниям, которые могут заключить соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Порог для таких инвестиций составит не менее 250 млн рублей для проектов в сфере здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта; не менее 500 млн рублей — в сфере цифровой экономики, экологии, сельского хозяйства (в редакции первого чтения этот порог составлял 1,5 млрд рублей); не менее 1,5 млрд рублей — в сфере обрабатывающего производства; не менее 5 млрд рублей — в других сферах экономики.

СЗПК заключается не позднее 1 января 2030 года. Бюджетные средства на возмещение затрат на создание или реконструкцию инфраструктуры предоставляются, если все имущественные права в рамках реализации инвестпроекта будут зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ. Также у организации должна отсутствовать задолженность по уплате обязательных платежей.