Posted 19 марта 2021,, 06:59

Published 19 марта 2021,, 06:59

Modified 1 февраля, 04:32

Updated 1 февраля, 04:32

Стоимость нефти Brent пытается удержаться выше $63 за баррель

19 марта 2021, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают опускаться после вчерашнего падения до минимумов со 2 марта на фоне опасений инвесторов, связанных с растущей напряженностью в отношениях США и России.

По состоянию на 8:42 мск майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,1 до $63,18 за баррель, апрельские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,11 до $59,89 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, вчера «торги по нефти закрылись в глубоком минусе». «Нефть марки Brent подешевела на 7,46% до $62,46 за баррель. На американской сессии цена снижалась до уровня $61,46», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «так получилось, что обвал на нефтяном рынке вызвали несколько триггеров». «После заседания ФРС США (американского Центробанка — ред.) и выступления (ее председателя) Джерома Пауэлла участники рынка продолжили распродавать облигации. Доходность 10-ти летних гособлигаций США подскочила до 1,74% годовых. Она, в свою очередь, повысила спрос на доллар и заставила инвесторов уходить из рисковых активов», — указывает Антонов.

На его взгляд, «другой причиной падения нефтяных котировок может быть рост темпов распространения коронавируса в ряде стран и ввод новых ограничений». «Ситуация в Европе остается напряженной. Ряд европейских стран прекратили использование вакцины AstraZeneca из-за опасений по поводу возможных побочных эффектов. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что тяжелый период в борьбе с пандемией коронавируса ожидает страну до середины апреля 2021 года», — подчеркивает аналитик.

Более того, продолжает он, «если к этому добавить, что запасы нефти в США увеличиваются несколько недель подряд, то от таких факторов появляется пессимизм в отношении быстрого восстановления мировой экономики, а также спроса на нефть и нефтепродукты». «Покупатели стали закрывать длинные позиции по фьючерсам контрактам на нефть. После пробоя поддержки $66,50 падение цен ускорилось на срабатывании защитных стопов», — констатирует эксперт.

Он полагает, что «после падения рынок сейчас будет дня два корректироваться или консолидироваться в боковом тренде». «Для стабилизации ситуации на нефтяном рынке цене нужно подняться до отметки 65 долларом. Это компромиссная цена между продавцами и покупателями», — подытоживает Антонов.

Напомним также, что в конце I квартала 2020 года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Впрочем, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение рассчитано на 2 года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

В течение 2020 года страны ОПЕК+ проводили встречи, корректируя параметры сделки с учетом ситуации на мировом нефтяном рынке, — начав с мая сокращать нефтедобычу на 9,7 млн баррелей в сутки, они в августе ослабили ограничения до 7,7 млн на период до конца 2020 года.

4-5 января 2021 года министры стран-участниц ОПЕК+ приняли компромиссное решение, согласно которому с февраля Саудовская Аравия будет добровольно сокращать добычу нефти в течение двух месяцев почти на 1 млн баррелей в сутки, примерно до 8,125 млн баррелей в сутки, и еще несколько стран-членов ОПЕК сократят добычу на два месяца в общей сложности на 425 тыс. баррелей в сутки. При этом Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в феврале и марте.

4 марта по итогам очередной встречи участники ОПЕК+ неожиданно приняли решение сохранить текущий уровень добычи нефти для всех стран альянса, кроме России и Казахстана, которые смогут с апреля нарастить производство на 130 тыс. и 20 тыс. баррелей в сутки соответственно.