Posted 19 марта 2021,, 09:20

Published 19 марта 2021,, 09:20

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

Аналитик: Повышение ставки ЦБ РФ было бы «достаточно смелым» решением

19 марта 2021, 09:20

«В пятницу основная интрига для рубля сосредоточена вокруг заседания ЦБ РФ», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «на рынке уже говорят о возможности повышения процентной ставки, но подобный шаг уже на сегодняшнем заседании был бы достаточно смелым».

Ранее на этой неделе старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова предупреждала, что повышение ключевой ставки, если таковое произойдет, «заморозит реальное восстановление» национальной экономики, а также сделает деньги дороже для бизнеса и населения.

Напомним, что 12 февраля — на первом в нынешнем году заседании совета директоров Центробанка РФ — ключевая ставка была сохранена на прежнем уровне в 4,25% годовых.

Таким образом, ставка удержалась (по итогам четвертого заседания подряд) на историческом минимуме, до которого она была опущена 24 июля 2020 года.

Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.