Posted 19 марта 2021,, 13:34

Published 19 марта 2021,, 13:34

Modified 1 февраля, 04:33

Updated 1 февраля, 04:33

Набиуллина высказалась по поводу санкций США на российский госдолг

19 марта 2021, 13:34

По словам главы ЦБ, тема санкций США на российский госдолг «постоянно обсуждается». «Если такие санкции будут, могут быть краткосрочные колебания ликвидности, но, в целом, у нас уровень государственного долга очень небольшой… по международным меркам, один из самых низких», — цитирует РИА «Новости» Набиуллину.

На ее взгляд, «то, что (в России) проводится ответственная бюджетная политика, и госдолг находится в постоянно контролируемой зоне — это не создает каких-то системных рисков финансовой стабильности».

«У нас есть все инструменты для того, чтобы с волатильностью на финансовом рынке справляться», — заверила глава ЦБ.

Напомним, 17 марта глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, что Россия профинансирует все текущие расходы в случае введения санкций в отношении госдолга страны. «Если такие решения (о введении санкций) будут приняты, мы найдем ответ, найдем решение, как действовать в этой ситуации для того, чтобы профинансировать все первоочередные расходы», — указал министр.

В частности, по его словам, можно будет договариваться с Центробанком РФ о предоставлении ликвидности коммерческим банкам и финансовым институтам.

Силуанов уточнил, что в 2021 году на аукционах по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) на иностранных инвесторов приходится 20-25% объемов.

«Нам, конечно, будет жалко, если иностранцы перестанут покупать наш долг в случае введения таких ограничений, поскольку мы видим хороший интерес», — подчеркнул глава Минфина.

Ранее в тот день стало известно, что США вводят торговые санкции против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального. Санкции будут включать новые экспортные ограничения и вступят в силу 18 марта. Это те же ограничения, о которых власти США объявили 2 марта.