Posted 22 марта 2021,, 08:43

Published 22 марта 2021,, 08:43

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Россиян предупредили о вероятном удорожании одежды и обуви

22 марта 2021, 08:43

Одежда, обувь и аксессуары в России могут подорожать уже к летнему сезону, предупреждают ритейлеры на рынке моды.

Одна из причин — рост стоимости материалов: с начала этого года только цена хлопка увеличилась на 30–35%. У продавцов также увеличились издержки на логистику и расходы на увеличение фонда оплаты труда, сообщает газета «Коммерсант».

Эксперты предполагают, что торговые компании будут постепенно индексировать цены, чтобы не потерять трафик. В связи с этим специалисты вспоминают плачевный опыт предыдущего кризиса, когда крупные fashion-бренды повысили ценник сразу на 30%, что привело к резкому падению оборотов.

Напомним также, что на российский рынок в минувшем году вышло рекордно низкое с 2011 года число новых международных брендов, следует из обнародованного в феврале обзора консалтинговой компании Knight Frank.

За 2020 год в России появились лишь 13 торговых операторов, что вдвое меньше показателя 2019 года (26), причем половина новых ритейлеров представлена профилем «одежда, обувь, белье».

При этом об уходе из России объявил французский бренд аксессуаров Longchamp, а холдинг Inditex принял решение о закрытии в РФ магазинов Lefties.

Комментируя данные, директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева указала, что бренды российских дизайнеров и крупные федеральные сети испытали на себе негативное экономическое влияние пандемии и экономического кризиса.