Posted 22 марта 2021,, 12:24

Published 22 марта 2021,, 12:24

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

На программу переподготовки работников заложили миллиарды рублей

22 марта 2021, 12:24

По его словам, в текущем году «в рамках национального проекта „Демография“» была расширена программа «переподготовки граждан».

«Рассчитываем, что ежегодно не менее 115 тысяч человек, у которых есть сложности с трудоустройством, смогут освоить востребованные на рынке профессии», — подчеркнул премьер, которого цитирует пресс-служба кабмина.

Мишустин уточнил, что «на эти цели в федеральном бюджете на текущий год уже предусмотрено свыше 3 млрд рублей».

«Правила их распределения утверждены. Мы и дальше будем принимать комплексные меры, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда и преодолеть последствия коронавируса», — заверил глава правительства.

Напомним также, что число официально зарегистрированных безработных в России уменьшилось до 1,9 млн. Об этом 18 марта заявила замглавы Минтруда РФ Елена Мухтиярова.

По ее словам, ситуация на российском рынке труда, по оценке министерства, «сейчас стабилизируется». «На текущий момент на учете в центрах занятости стоит 1,9 млн человек», — указала замминистра.

Ранее, 10 марта, глава Минтруда Антон Котяков озвучивал другие цифры — 2,1 млн официальных безработных.

«Целевая задача 2021 года — восстановление рынка труда, и в рамках выполнения этой задачи нами с регионами была организована работа по проработке комплекса мер по восстановлению численности занятого населения», — добавила Мухтиярова, чьи слова приводит «Интерфакс».

Добавим, что, по оценкам Росстата, общая численность безработных в России в январе 2021 года снизилась на 116 тыс. человек по сравнению с декабрем и составила 4 млн 317 тыс. человек. При этом уровень безработицы в январе составил 5,8% против 5,9% в декабре.

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы в январе составила 75 млн человек, или 51% от общей численности населения страны.