Posted 22 марта 2021,, 13:41

Published 22 марта 2021,, 13:41

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Аналитик: События, влияющие на лиру, отражаются на рубле

22 марта 2021, 13:41

Он напоминает, что «в минувшие выходные президент Турции Тайип Эрдоган уволил главу Центрального банка страны после повышения ставки».

«Турецкая лира подешевела к доллару на 15,5% до 8,28. У лиры и рубля большую часть времени положительная корреляция, поэтому события, влияющие на лиру, отражаются на рубле», — говорится в обзоре эксперта.

На прошлой неделе Центробанк Турции неожиданно сильно ужесточил монетарную политику (ключевая ставка была увеличена с 17% до 19%, хотя рынки ожидали более скромного увеличения в районе 1 процентного пункта). Президент Турции Тайип Эрдоган принял решение уволить главу ЦБ Турции Наджи Агбала, отмечает ПРАЙМ.

При этом аналитики Центра экономического прогнозирования Газпромбанка не исключают, что Турцию в ближайшее время может ждать очередной валютный кризис, существенное сокращение объема международных резервов из-за неопределенности в экономической политике после отставки главы ЦБ.

«Увольнение главы ЦБ привело к сильной реакции на рынках, поскольку инвесторы опасаются, что новый председатель ЦБ начнет снижать процентные ставки. Это снизит спрос на турецкую лиру. Если ЦБ попытается поддерживать курс с помощью международных резервов, которые только недавно удалось восстановить до безопасных значений, резервы начнут быстро истощаться», — комментируют эксперты Газпромбанка.

Добавим, что сегодня к 12:34 мск доллар подорожал к лире на 9,9% до 7,9322 лиры против 7,2185 лиры на закрытие в пятницу. Ранее в ходе торгов он поднимался до 8,4707 лиры, уточняет «Финмаркет».

Таким образом, лира оказалась вблизи рекордного минимума, достигнутого 6 ноября, за день до назначения Агбала, экс-министра финансов Турции, на должность главы ЦБ.