Posted 23 марта 2021,, 11:17

Published 23 марта 2021,, 11:17

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Продажу норвежского Bergen Engines «Трансмашхолдингу» остановили

23 марта 2021, 11:17

Правительство Норвегии останавливает продажу компанией Rolls-Royce Group расположенного в королевстве завода дизельных и газопоршневых среднеоборотных двигателей Bergen Engines международному подразделению «Трансмашхолдинга» TMH International. Об этом сегодня в парламенте Норвегии заявила министр юстиции и общественной безопасности Моника Мэланн.

«Правительство считает, что национальные интересы могут оказаться под угрозой, если владение заводом перейдет к TMH. Будет принята резолюция об остановке продажи на основании закона о безопасности», — указала министр, чьи слова приводит ТАСС.

Норвежские власти утверждают, что у них «есть достаточно информации, чтобы сделать вывод, что необходимо воспрепятствовать продаже завода компании, контролируемой страной, с которой у нас нет сотрудничества в сфере безопасности».

Bergen Engines среди прочего поставляет свою продукцию Вооруженным силам Норвегии, представители которых подчеркнули, что им, возможно, придется найти другого поставщика.

Напомним, 9 марта стало известно, что Управление национальной безопасности Норвегии (NSM) предупредило Rolls-Royce о вероятности введения запрета на продажу норвежской «дочки» британской компании подразделению российского «Трансмашхолдинга».

О том, что Rolls-Royce и ТМХ договорились о продаже российской компании за 150 млн евро расположенного в Бергене завода дизельных и газопоршневых двигателей Bergen Engines, было объявлено в начале февраля 2021 года, сообщал РБК.

«Правительство в последние месяцы рассматривало данный вопрос, и не исключено, что продажа Bergen Engines может повлечь риски для национальной безопасности. В связи с этим необходимо сделать паузу в процессе продажи, чтобы собрать фактологическую базу для оценки сделки», — цитировало РИА «Новости» министра юстиции Норвегии Монику Мэланн.

Между тем, представитель Rolls-Royce Ричард Рэй заявил Bloomberg, что компания своевременно предупредила власти Норвегии о готовящейся сделке с ТМХ.

Однако, дала понять министр, «иностранные инвестиции могут угрожать интересам национальной безопасности».

Впрочем, заверила Мэланн, в Норвегии хотят, чтобы экономика страны «была открытой и привлекательной для зарубежных инвестиций».