Posted 23 марта 2021,, 12:57

Published 23 марта 2021,, 12:57

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Путину рассказали о подходах Счетной палаты по борьбе с бедностью

23 марта 2021, 12:57

По его словам, в минувшем году ведомство провело «большую работу». «В первую половину года мы проанализировали все меры правительства, вообще все программы и меры, которые могли и могут влиять на снижение бедности, и замерили это влияние. Определили, что влияет, а какие деньги вроде тратятся, но результатов не получается», — констатировал Кудрин, чьи слова приводит пресс-служба Кремля.

Уже во II полугодии, продолжил глава Счетной палаты, его ведомство разработало «подходы, включая математическое моделирование, учитывая все социальные группы, сколько выплат, дефицит доходов в разных семьях, социальных группах, и разработали модель», которая позволяет «сегодня определить возможный путь и параметры — как достичь тех целей», о которых ранее говорил президент.

«Мы сейчас представили этот проект вице-премьеру Голиковой, министерству труда», — уточнил Кудрин.

На его взгляд, было проявлено «заинтересованное отношение». «Часть наших подходов анализируются. Не буду говорить пока, что принимаются, но анализируются. Так что, я думаю, эта очень острая социальная проблема будет яснее просто для всех», — подчеркнул глава Счетной палаты.

Ранее Путин неоднократно называл решение проблем бедности своей основной задачей: на это, в частности, направлены национальные проекты. Президент обозначил цель снизить к 2030 году число россиян, живущих за чертой бедности, до 6,5% с нынешних 13,5%.

Тем временем число бедных в России составило 18,8 млн человек по итогам III квартала 2020 года. Такие данные 10 марта привел глава Минтруда РФ Антон Котяков заседании комитета Госдумы.

«По итогам третьего квартала 2020 года в нашей стране количество бедного населения составляет 18,8 миллиона человек», — цитировало РИА «Новости» министра.

Напомним, в начале февраля директор департамента Счетной палаты РФ Ольга Самарина предупреждала, что проблема бедности в России может обостриться в нынешнем году после прекращения мер поддержки, которые были введены в «ковидном» 2020 году. «Те меры, которые в 2020 году были введены, особенно в части поддержки безработных граждан, они прекращают свое действие с 2021 года. Соответственно проблема бедности может еще больше обостриться», — заявила представитель ведомства.

Причем, полагает она, меры господдержки, которые были направлены на поддержку населения в 2020 году, не позволили стабилизировать уровень бедности в России. «Меры, которые были приняты, огромный комплекс, широкий комплекс мер, направленных на поддержку тех, чье материальное положение могло потенциально ухудшиться и ухудшилось, вот этот комплекс мер не позволил нам даже стабилизировать уровень бедности», — указала Самарина.

Она подчеркнула, что за 9 месяцев 2020 года количество граждан РФ с доходами ниже прожиточного минимума выросло до 19,6 млн человек.