Posted 23 марта 2021,, 15:58

Published 23 марта 2021,, 15:58

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

В России рассказали, что мешает развитию бизнеса

23 марта 2021, 15:58

Большинство российских предпринимателей считают помехами в своей деятельности избыток отчетности, монополизацию рынка, высокие налоги и общую экономическую ситуацию в стране. Об этом свидетельствуют результаты мартовского опроса сервиса аутсорсинга бухгалтерии «Кнопка», который был проведен среди 800 владельцев бизнеса в возрасте от 18 до 60 лет.

«Каждый четвертый предприниматель (24,8%) считает, что ведению бизнеса в России мешает огромное количество отчетности, сложная бухгалтерия и отсутствие помощи от налоговой. Еще почти четверть опрошенных (22,4%) называют монополизацию рынка главной помехой для развития своего дела. Другие 21,7% респондентов уверены: не дают развиваться бизнесу высокие налоги. При этом уровень налогообложения больше всего беспокоит москвичей — 31,7% столичных компаний указали именно этот вариант», — приводит ТАСС выдержки из исследования.

Кроме того, предпринимателей волнует политическая и экономическая ситуация в стране — 20,4% опрошенных считают, что именно это останавливает развитие их дела. Еще 10% не хватает льгот от государства.

Между тем глава Минфина РФ Антон Силуанов считает неправильным создавать «суперльготные условия» для бизнеса при инвестировании и перекладывать все риски на государство. Такое мнение он высказал 11 марта на совещании у президента России Владимира Путина.

Как полагает министр, «инструментов масса, надо ими пользоваться». «Но, на наш взгляд, не нужно делать такие условия, совсем суперльготные, которые бы совсем, полностью снимали риски с бизнеса. Полностью перекладывать риски на государство, наверно, надо к этому относиться очень выверенно, осторожно», — указал Силуанов.

На его взгляд, если государство заинтересовано в конкретных проектах, то возможно разделение рисков между бизнесом и государством.

Глава Минфина также отметил, что снижение дефицита бюджета станет основным инструментом для того, чтобы не допустить дальнейший рост ставок в экономике.

«Нам сейчас надо не допустить дальнейшего роста ставок в экономике. Мы должны заботиться о том, чтобы не повышалась стоимость кредитов. И как раз вопрос снижения дефицита бюджета — это, на наш взгляд, один из ключевых инструментов, который позволит нам дальше сокращать ставки», — подчеркнул министр.