Posted 26 марта 2021,, 10:10

Published 26 марта 2021,, 10:10

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Степень готовности «Северного потока-2» оценили «по-новому»

26 марта 2021, 10:10

«Там осталось совсем немного, я думаю (готовность — ред.), 90-92 процента», — цитирует РИА «Новости» Зубкова.

Он заверил, проект «в этом году будет закончен, однозначно». «Жалко потерянного времени, но так получилось», — добавил глава совета директоров концерна, чьи слова приводит РБК.

Между тем данные Зубкова о степени готовности газопровода привносят путаницу в информацию о проекте. До возобновления строительства в компании говорили, что степень готовности проекта составляет 93%. А в начале марта немецкий энергетический концерн Uniper, соинвестор газопровода, утверждал, что тот готов на 98%, отмечает «Лента.ру».

Напомним, что «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Строительство «Северного потока-2» сталкивается с сопротивлением со стороны Соединенных Штатов. Вашингтон считает газопровод угрозой энергобезопасности Европы. Ранее США ввели несколько пакетов санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве, обслуживании, страховании и сертификации «Северного потока-2», что замедлило завершение проекта, подчеркивает РБК.

Более того, 24 марта госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил своего немецкого коллегу Хайко Мааса о том, что американская сторона может ввести дополнительные санкции в случае попыток проведения работ по завершению строительства или по сертификации газопровода.