Posted 26 марта 2021,, 13:04

Published 26 марта 2021,, 13:04

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Россиян предупредили о существенном удорожании электроники

26 марта 2021, 13:04

Участники российского рынка электроники ожидают, что со II квартала текущего года продукция начнет поступать на полки магазинов с увеличением стоимости на 10-20% на фоне подорожавшей логистики и дефицита комплектующих. Об этом ТАСС заявили опрошенные дистрибьюторы, ритейлеры и эксперты.

В частности, полагает исполнительный директор diHouse (входит в группу компаний «Ланит») Андрей Тарасов, «в среднем можно ожидать повышения стоимости мобильной техники на 10-20%». По его словам, в полной мере потребители ощутят рост стоимости электроники во II квартале, когда на полки магазинов поступят товары, закупленные и доставленные по новым ценам.

Со своей стороны, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин указал, что во второй половине марта эксперты уже зафиксировали рост цен на смартфоны, особенно в среднем ценовом сегменте, который наиболее популярен у покупателей.

«Новые поставки в среднем ценовом сегменте выросли от 10% до 20%», — констатирует эксперт.

Как напоминает агентство, кризис на рынке электроники обострился в конце прошлого года. Череда «ковидных» карантинов по всему миру нарушила производственно-логистические связи между странами и даже между отдельными производителями внутри стран, что, в свою очередь, привело к дефициту материалов и компонентов для производства электроники. Кроме того, резко повысился спрос на микропроцессоры в условиях увеличения продаж компьютеров и ноутбуков для удаленной работы из-за пандемии.