Posted 26 марта 2021,, 15:32

Published 26 марта 2021,, 15:32

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Аналитик: Только Китай способен «завалить» доллар

26 марта 2021, 15:32

Он констатирует, что «доходности 10-летних Treasuries (казначейских облигаций США — ред.) с годовых максимумов c 1,73% опустились до 1,62%».

«Индекс доллара обновил пик с конца ноября, и в четверг, 25 марта, он достигал 92,71 пункта. JPMorgan полагает, что конец квартала вынудит управляющих ведущих паевых и пенсионных фондов привести активы в соответствие с инвестиционным декларациями, где четко прописано, какая доля вложена в акции, а какая — в бонды. Потоки, направленные в защитные активы, уже поддерживают рынок американских казначейских бумаг», — говорится в обзоре эксперта, который задается вопросом о надежности доллара США.

Разуваев напоминает, что «о крахе доллара сейчас много говорят». «Хейтеры американской валюты были всегда. Но может ли реально рухнуть доллар? Стоит сказать, что отход от доллара — это вынужденная мера. В свое время, например, Россию и Иран все устраивало. И лишь санкции и политическое давление заставило Москву и Тегеран поменять отношение к американской валюте. Официальные российские лица называют доллар токсичным активом. Однако действительно ли Россия отказывается от доллара, и чем это грозит США?», — рассуждает аналитик.

Он отмечает, что «отказ России от доллара во внешней торговле идет уже несколько лет». «Цели были озвучены следующие: с Евросоюзом переход на евро, с Китаем — на евро и юань, со странами СНГ — на рубль. И в данном вопросе достигнуты значительные успехи. Более того, часть российского оборонного экспорта идет за рубли. Было бы правильно перевести на российский рубль экспорт Sputnik-V и других российских вакцин. ИАЦ „Альпари“ оценивает его в $30-40 млрд. Непосредственно с США Россия торгует мало», — подчеркивает эксперт.

Более того, продолжает он, «снизить долю доллара в сбережениях рядовых россиян решил Банк России, начав в прошлую пятницу ужесточение монетарной политики и повысив ключевую ставку с 4,25% до 4,5%». «К концу года ключевая ставка составит 5,5%-6%. Депозитные ставки будут на аналогичном уровне или чуть ниже, то есть превысят таргет Банка России по инфляции в 4%. По доллару США ставки сейчас около нуля. Однозначно, рядовые россияне будут отказываться от доллара в пользу рублевых депозитов и акций», — прогнозирует Разуваев.

Однако, убежден аналитик, «доллару США действия России ничем не угрожают». «Вес России в глобальной экономике и финансах не очень велик. Даже если будет создан единый экономический блок России, Ирана и Турции, это не повлияет на позиции доллара в мире. О том, что Иран может вступить в ЕАЭС, сейчас говорят очень много», — указывает эксперт.

На его взгляд, «реально „завалить“ доллар США может только Китай, который давно уже по размеру ВВП по ППС (паритету покупательной способности — ред.) является самой крупной экономикой в мире».

«Однако, несмотря на соперничество с США, Китай устраивает мир, построенный на долларе. Чтобы ситуация изменилась, должно произойти чудо. Например, США заморозят инвестиции Китая в свои государственные облигации. Этим США иногда пугают Китай, но это очень маловероятно. Возможно, хотя и очень нескоро, в мире появится глобальная валюта, которая будет каким-то образом привязана к золоту», — подытоживает Разуваев.