Posted 29 марта 2021,, 06:18

Published 29 марта 2021,, 06:18

Modified 1 февраля, 04:41

Updated 1 февраля, 04:41

СМИ: Контроль за продавцами на рынках могут ужесточить

29 марта 2021, 06:18

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Минфин РФ планируют ужесточить правила применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники и материалы к заседанию госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

«Практика осуществления государственного контроля за деятельностью на рынках показывает незаинтересованность, а зачастую и сопротивление как арендаторов, так и управляющих рынками компаний процессу легализации рыночной торговли», — следует из материалов заседания.

ФНС предлагает уменьшить число случаев, когда на рынке может не применяться ККТ, а также обязать арендаторов подтверждать наличие такой техники перед заключением договора аренды.

Также предполагается, что управляющие рынками компании постоянно будут контролировать у арендаторов наличие зарегистрированной ККТ и запретят допуск лиц, чья деятельность приостановлена.

Среди предложений, по данным издания, также есть «упрощенный» порядок привлечения продавцов на розничном рынке к административной ответственности в виде предупреждения.