Posted 30 марта 2021,, 11:45

Published 30 марта 2021,, 11:45

Modified 1 февраля, 04:43

Updated 1 февраля, 04:43

Россиянам рассказали, где можно будет сдать лишние монеты

30 марта 2021, 11:45
Терминалы позволят сумму принятых монет зачислить на банковскую карту.

В России терминалы по сбору монет планируется устанавливать в торговых центрах, а средства за принятые монеты будут зачисляться на банковскую карту или на баланс мобильного телефона.

«Эти машины (терминалы — ред.) позволяют сумму принятых монет зачислить на банковскую карту, пополнить баланс мобильного телефона или использовать на другие цели. Планируется, что такие операции можно будет проводить бесплатно или с минимальной комиссией», — сообщили РИА «Новости» в Волго-Вятском управлении Банка России.

Там подсчитали, что ежегодно ЦБ РФ выпускает в обращение больше 1 млрд монет. «Только за прошлый год на каждого жителя нашей страны было выпущено по 9 монет, часть из которых осела у людей в копилках», — указали в управлении.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Банк России планирует начать эксперимент со сбором монет у населения с помощью специальных автоматов. Как тогда отмечала «Российская газета», комиссии за прием монет не будет, либо она окажется минимальной.

Регулятор уточнил, что пилотный запуск проекта пройдет в 2022 году в одном из регионов с низкой долей возврата монеты из обращения. В Центробанке добавили, что ввиду отсутствия необходимого оборудования для реализации эксперимента регулятор привлечет технологического партнера. В дальнейшем планируется расширить применение аппаратов.

«РГ» констатировала, что в прошлом году ЦБ выпустил более 1,3 млрд монет — по девять на каждого жителя страны. Это обошлось регулятору в 3,8 млрд руб. Во время пандемии процент монет, вернувшихся в кассы, снизился до 46, в 2019 году этот показатель составлял 63%. В «Основных направлениях развития наличного денежного обращения» ЦБ говорится, что торговые предприятия все чаще отказываются принимать монету от населения, чтобы сократить расходы на пересчет и инкассацию.

Для того чтобы вернуть монеты в оборот, регулятор в настоящее время предлагает проводить акцию «День монеты» и участвовать на Монетной площадке, которая перенаправляет монеты от организаций, получающих их от населения, в организации, нуждающиеся в них.

Регулятор указывал, терминалы для прием монет уже есть, однако их широкому распространению препятствует низкая рентабельность при высоких комиссиях для населения.