Posted 30 марта 2021,, 12:59

Published 30 марта 2021,, 12:59

Modified 1 февраля, 04:43

Updated 1 февраля, 04:43

В России заявили о провале крабовой реформы

30 марта 2021, 12:59

Проведение в России крабовых аукционов в 2019–2020 годах не привело на рынок новых участников, кроме того, там есть нарушения по ценообразованию, следует из материалов Счетной палаты РФ.

Как, в частности, указали в ведомстве, «по итогам проведенных крабовых аукционов лоты были реализованы взаимозависимым юридическим лицам».

«Общая доля их квоты на добычу (вылов) крабов составила от 42 до 50%. При этом победителями крабовых аукционов стали организации, у которых уже были доли квот на добычу (вылов) крабов в промышленных целях», — заявил аудитор Андрей Батуркин.

Кроме того, проверка показала, что на момент первого аукциона отсутствовал один из ключевых компонентов начальной цены лота — квота добычи (вылова) крабов, предоставленная в инвестиционных целях. Минсельхоз тогда ее еще не определил. «Таким образом, был нарушен порядок формирования начальной стоимости лотов, установленный постановлением правительства Российской Федерации. Кроме того, начальная цена предметов лотов аукционов применительно к измененному в 2020 году общему допустимому улову по крабам занижена на 7,7 млрд рублей, или более чем на 6%», — пояснил Батуркин.

Таким образом, отмечает «Лента.ру», проведенные Росрыболовством крабовые аукционы не улучшили ситуацию в отрасли, задуманная властями реформа, по сути, провалилась. Предполагалось, что аукционы усилят конкуренцию и приведут на рынок новых участников. На самом деле монополизация только усугубилась — доля крупных игроков на рынке выросла, а квоты были проданы заметно ниже рыночной стоимости.

Между тем, комментируя выводы Счетной палаты, в Росрыболовстве дали понять, что начальная цена крабовых аукционов не влияла на их итоговую стоимость и не ограничивала количество их участников.

«Начальная цена торгов никак не влияет на итоговую стоимость и не ограничивает количество участников, а напротив способствует привлечению новых участников, в том числе субъектов малого предпринимательства, обеспечивая справедливую конкуренцию за ресурс и приход новых игроков на рынок», — цитирует ТАСС комментарий ведомства.

Добавим также, что выручка рыбопромышленных предприятий в России увеличилась в 2020 году лишь на 8%. Такие данные в онлайн-интервью изданию PrimaMedia привел президент Всероссийской ассоциация рыбопромышленников Герман Зверев.

«Выручка отраслевая в минувшего году выросла с 642 млрд рублей до 695 млрд, но это рост всего лишь на 8%. Напомню, что в 2019 году рост выручки составлял 20%, и вообще, в предыдущее пятилетие средние темпы прироста выручки были двузначными — 15-18%. Прибыль отрасли упала, <…> в 2019 году отраслевая прибыль составила 180 млрд рублей, в 2020-м году — 150 млрд рублей», — констатировал Зверев, чьи слова приводит ТАСС.

Глава объединения обратил внимание на то, что впервые за 10 лет снизился общий объем налоговых поступлений от рыбодобывающих предприятий — с 76 до 74 млрд руб.