Posted 31 марта 2021,, 08:00

Published 31 марта 2021,, 08:00

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев: В пандемию социальная ответственность крупного бизнеса стала выше

31 марта 2021, 08:00

Российский бизнес стал более социально ответственным за период пандемии, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«Проведена масштабная работа по поддержке местных систем здравоохранения, медицинских работников, незащищенных категорий граждан. Десятки миллиардов рублей пошли на закупки ИВЛ, средств индивидуальной защиты, медикаментов», — отметил Андрей Гурьев.

По его мнению, крупному бизнесу удалось обеспечить надежную работу производств непрерывного цикла и сохранить цепочки поставок. «А главное — мы защитили здоровье коллективов наших предприятий и жителей городов присутствия», — подчеркнул гендиректор «ФосАгро».

Во время пандемии он возглавил координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции, который был создан ровно год назад на платформе РСПП.

«Нам удалось оперативно отреагировать на вызов, — считает Андрей Гурьев. — Совместно с властями, тесно работая с Роспотребнадзором, мы укрепили противовирусный щит. Не допустили коллапса в промышленности. Предотвратили развитие пандемии по цепной реакции. Координационный совет обобщил передовой российский и международный опыт по борьбе с коронавирусной инфекцией. На предприятиях были созданы оперативные штабы. Введены новые стандарты безопасности, которые уже сейчас стали новой нормальностью».

Андрей Гурьев отметил, что между бизнесом и властью во время пандемии был выстроен «беспрецедентно эффективный» диалог. «Более 500 мер господдержки, которые были заложены правительством в общенациональный план по восстановлению и долгосрочному росту экономики, помогли бизнесу пройти через самые сложные отрезки пандемии, — подчеркнул Гурьев. — Масштабность плана обеспечила смягчение последствий пандемии. А меры стимулирования инвестиций, экспорта, импортозамещения, снятие избыточных регуляторных и надзорных требований помогут вывести экономику на устойчивую траекторию роста».

Кроме того, в условиях пандемии был запущен новый механизм развития — институт соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

«Стабилизационная оговорка в рамках СЗПК дает гарантии неизменности налогового и регуляторного режимов. Это основа долгосрочной уверенности инвесторов в окупаемости проектов, — считает гендиректор „ФосАгро“. — За несколько месяцев в рамках СЗПК заключено контрактов в разных отраслях экономики с суммарными инвестициями более 1 триллиона рублей. Можно уже сейчас констатировать, что закон о СЗПК позволил мобилизовать внутренние ресурсы и привлечь инвестиции. Это судьбоносное решение, которое станет драйвером долгосрочного устойчивого роста ВВП страны. Благодаря новым инструментам поддержки капиталовложений в ближайшие 5 лет наша отрасль минеральных удобрений увеличит инвестиции до более чем 1,6 трлн рублей (с ранее планировавшегося триллиона). Кроме того, важно, что в диалоге с властями был расширен перечень системообразующих организаций, которые смогли воспользоваться мерами поддержки».

Основной задачей крупного бизнеса, по мнению Гурьева, остается обеспечение бесперебойной работы производств непрерывного цикла. Кроме того, «ФосАгро» продолжит реализацию инвестиционных планов и будет использовать полученный опыт комбинированного режима работы — в прошлом году тысячи сотрудников компании были переведены на удаленку. «Но самая главная задача, безусловно, — это сохранение здоровья трудовых коллективов. Вирус никуда не исчез, он остается с нами. Поэтому все крупные компании-члены координационного совета вместе с РФПИ проводят активную работу по вакцинации и созданию коллективного иммунитета», — подчеркнул Андрей Гурьев.