Posted 2 апреля 2021,, 06:35

Published 2 апреля 2021,, 06:35

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Россиян предупредили о вероятном подорожании ноутбуков

2 апреля 2021, 06:35

Нехватка чипов из-за проблем с логистикой на фоне пандемии коронавирусной инфекции может вызвать рост цен на ноутбуки в России. Об этом РИА «Новости» сообщили представители крупнейших ритейлеров.

Эксперты констатировали, что с начала текущего года электроника уже подорожала на 5-20% в зависимости от типа товара. На дефицит комплектующих также жаловались зарубежные автопроизводители — в январе The Wall Street Journal писала, что несколько концернов, работающих в США, в том числе Ford и Honda, планируют сократить производство из-за сложностей с поставками микросхем.

При этом руководитель группы закупок цифровой техники «Ситилинк» Николай Петров уточнил, что за последние полгода сильнее всего подорожали ноутбуки нижнего ценового сегмента.

Напомним также, в конце марта участники российского рынка электроники предупреждали, что на фоне подорожавшей логистики и дефицита комплектующих со II квартала текущего года продукция начнет поступать на полки магазинов с увеличением стоимости на 10-20%. Об этом ТАСС заявили опрошенные дистрибьюторы, ритейлеры и эксперты.

В частности, полагает исполнительный директор diHouse (входит в группу компаний «Ланит») Андрей Тарасов, «в среднем можно ожидать повышения стоимости мобильной техники на 10-20%». По его словам, в полной мере потребители ощутят рост стоимости электроники во II квартале, когда на полки магазинов поступят товары, закупленные и доставленные по новым ценам.