Posted 2 апреля 2021,, 07:24

Published 2 апреля 2021,, 07:24

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Российский рынок акций открылся на мажорной ноте

2 апреля 2021, 07:24

Торги на российском фондовом рынке стартовали сегодня ростом основных индикаторов: к 10:01 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,72% к закрытию предыдущей сессии и оказался на отметке 3553,07 пункта, а долларовый индекс РТС поднялся к этому времени на 0,91% до 1470,69 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «в пятницу ключевые рынки акций в Европе и в США будут закрыты», однако «вчерашнее позитивное завершение торгов на внешних рынках создает эффект „остаточного оптимизма“».

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова констатирует, что «цены на нефть накануне уверенно выросли, а настроения на мировых фондовых площадках оптимистичны».

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич указывает, что «к концу недели настроения на мировых рынках продолжили улучшаться на фоне пересмотра инвесторами ожиданий относительно динамики восстановления мировой экономики».

В целом, фиксирует Манжос, «сегодня утром китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0,2%». «Японский Nikkei225 вырос на 1,6%. Фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительное повышение», — уточняет аналитик.

«Торги на МосБиржи открылись ростом по рублю и фьючерсам на фондовые индексы. По индексам на сегодня ожидаю консолидацию в диапазоне четверга. Если российский рынок сегодня не просядет сильно после публикации пейролса, то со следующей недели стоит рассматривать продолжение роста», — подытоживает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.