Posted 5 апреля 2021,, 13:39

Published 5 апреля 2021,, 13:39

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Российским регионам смягчат условия предоставления госкредитов

5 апреля 2021, 13:39

По его словам, «планируется смягчить условие предоставления казначейских кредитов». «Это позволит регионам в этом году не учитывать ограничение по государственному долгу и потенциально большему числу субъектов Российской Федерации поможет привлечь короткие бюджетные займы», — указал премьер, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.

Мишустин полагает, что «появится возможность решить ряд текущих вопросов, на которые не хватало ресурсов, и тем самым укрепить устойчивость бюджетов с повышенным уровнем государственного долга, поддержать людей и региональную экономику, а также создать стимулы для наибольшей активности в будущем».

«При этом важно продолжать тщательно контролировать ситуацию с региональными финансами, чтобы стабильность бюджетной системы не ослабевала», — подчеркнул глава правительства.

Он напомнил, что на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать меры дополнительной поддержки регионов. «Нужно помочь им укрепить финансовую систему и привлечь инвестиции, в том числе и в инфраструктуру, а в конечном итоге — сформировать условия для успешного достижения национальных целей развития», — сказал Мишустин.

Добавим, ранее сегодня председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании комитета Госдумы по контролю и регламенту, призвал расширить полномочия регионов по использованию их бюджетов для ускорения регионального развития.