Posted 6 апреля 2021,, 06:35

Published 6 апреля 2021,, 06:35

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

В Россию стали меньше завозить крепкого алкоголя

6 апреля 2021, 06:35

Импорт алкоголя в Россию по итогам прошлого года сократился на 2,36% до 41,2 млн дал.

При этом ввоз крепких напитков снизился на 5,26% до 9 млн дал, тихих вин — на 2,22% до 26,24 млн дал, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на данные таможенной статистики.

Среди крупнейших импортеров рост поставок на 29% в натуральном выражении показала Португалия, на 6% — Чили, на 3% — Германия. В то же время поставки из Испании и Франции уменьшились на 7% и 5% соответственно.

В 2019 году импорт алкоголя в России, напротив, рос — на 16,57% до 42,2 млн дал. Как поясняет руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев, импорт алкоголя резко активизировался в конце 2019 года перед повышением акцизов.

Напомним также, в конце марта газета «Известия» предупреждала, что цены на алкогольные напитки в России продолжат расти в 2021 году, и в таких условиях возможны рост выпуска от «домашних» производителей и возвращение «серых» импортеров.

Как полагает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, в этом году цены на водку и пиво отечественного производства вырастут минимум на 5%. При этом любителям российских вин придется раскошелиться еще больше: цены подскочат на 10–15%, поскольку на рынке ожидается 40-процентный дефицит сырья.

По словам эксперта, это связано с запретом на использование импортных виноматериалов в российском производстве.

«Что касается импортной алкогольной продукции, то на нее цены вырастут примерно на 5%. Небольшой рост будет обусловлен тем, что курс доллара, как и евро, демонстрирует определенную стабильность», — подчеркнул Дробиз.

Однако в Минфине РФ не видят предпосылок к росту цен на алкоголь до конца года. «Меры, принятые в рамках акцизной политики и установления минимальных розничных цен (МРЦ), действуют уже с начала года, других изменений в этой части в ближайшее время не планируется», — говорилось в сообщении пресс-службы министерства.

Там также указали, что ставки акциза на алкогольную продукцию и МРЦ ежегодно индексируются на уровень инфляции.