Posted 12 апреля 2021,, 10:25

Published 12 апреля 2021,, 10:25

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

Правительство РФ одобрило денонсацию налогового соглашения с Нидерландами

12 апреля 2021, 10:25
Несколько раундов переговоров с голландскими чиновниками не увенчались успехом.

«Одобрить предложение о денонсации соглашения между правительством РФ и правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, подписанного в г. Москве 16 декабря 1996 г», — приводит РИА «Новости» выдержки из документа.

До этого Минфин РФ указывал, что провел несколько раундов переговоров с коллегами из Нидерландов, однако они не увенчались успехом.

Напомним, еще в марте 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. Это потребовало корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения.

В начале декабря стало известно, что Минфин приступает к денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. «Минфин предложил Нидерландской стороне условия, аналогичные тем, которые были уже согласованы с Кипром, Люксембургом и Мальтой, однако переговоры не увенчались успехом. Подход к изменению соглашения, предложенный Нидерландами, не был поддержан российской стороной, так как предусматривал сохранение отдельных каналов для вывода средств из страны», — говорилось в сообщении министерства финансов.

В Минфине тогда поясняли, что существующее налоговое соглашение с Нидерландами предусматривает «достаточно привлекательные налоговые условия». Согласно им, позволяется выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке 2–3%. Тогда как соответствующая ставка в России для юридических лиц — 15% по дивидендам и 20% по процентам.

При этом в Нидерландах зарегистрированы многие крупные российские компании, в том числе «Яндекс» и «ВымпелКом».

Ранее Россия и Кипр подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. В соответствии с этим документом базовая ставка налога на дивиденды и проценты повышается до 15%. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2021 года.