Posted 12 апреля 2021,, 12:46

Published 12 апреля 2021,, 12:46

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

Аналитик «Универ Капитал»: Падение энергоносителей связано с пересмотром прогнозов

12 апреля 2021, 12:46

Синхронное падение цен на основные энергоносители можно объяснить пересмотром прогнозов участников рынка по поводу темпов восстановления мировой экономики после COVID-19. Такое мнение высказал «Росбалту» исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Он констатирует, что «на прошлой неделе цены на все энергоносители снижались».

«Лидером падения стала цена на уголь — она снизилась на 3,77% до $67,55 за тонну. На втором месте по падению стала цена на нефть, которая сократилась за неделю на 2,5% до $62,95 за баррель. Цена на природный газ на Henry Hub за прошедшую неделю снизилась на 2,32% до уровня $2,53 за mBTU. Цена на мазут снизилась на 1,22% до $47,75 за 100 литров», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «такое синхронное падение всех энергоносителей можно объяснить пересмотром прогнозов участников рынка по восстановлению мировой экономики после COVID-19».

«В странах, ориентированных на большой туристический поток, начинают фиксировать рост заболеваемости, и возможна новая волна закрытия государств», — подчеркивает Тузов.

Напомним также, что в конце I квартала 2020 года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Впрочем, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение рассчитано на 2 года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

В течение 2020 года страны ОПЕК+ проводили встречи, корректируя параметры сделки с учетом ситуации на мировом нефтяном рынке, — начав с мая сокращать нефтедобычу на 9,7 млн баррелей в сутки, они в августе ослабили ограничения до 7,7 млн на период до конца 2020 года.

4-5 января 2021 года министры стран-участниц ОПЕК+ приняли компромиссное решение, согласно которому с февраля Саудовская Аравия будет добровольно сокращать добычу нефти в течение двух месяцев почти на 1 млн баррелей в сутки, примерно до 8,125 млн баррелей в сутки, и еще несколько стран-членов ОПЕК сократят добычу на два месяца в общей сложности на 425 тыс. баррелей в сутки. При этом Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в феврале и марте.

4 марта по итогам очередной встречи участники ОПЕК+ неожиданно приняли решение сохранить текущий уровень добычи нефти для всех стран альянса, кроме России и Казахстана, которые смогут с апреля нарастить производство на 130 тыс. и 20 тыс. баррелей в сутки соответственно.

1 апреля страны ОПЕК+ договорились постепенно наращивать нефтедобычу: в мае и июне — на 350 тыс. баррелей в сутки, а в июле — на 400 тыс. баррелей в сутки.