Posted 14 апреля 2021,, 12:47

Published 14 апреля 2021,, 12:47

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

ФАС в рамках дела «Яндекса» устроит проверки и другим поисковым сервисам

14 апреля 2021, 12:47

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена в рамках дела «Яндекса» проверить и другие поисковики, в том числе иностранные.

«В рамках рассмотрения дела в отношении ООО „Яндекс“, ФАС проанализирует все правоотношения, возникающие с участием сервисов поиска (как российских, так и иностранных), функционирующих на территории РФ», — заявили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства.

Напомним, накануне стало известно, что ФАС возбудила дело в отношении ООО «Яндекс», поскольку «организация не исполнила предупреждение антимонопольного органа о прекращении создания дискриминационных условий» на рынке поиска в интернете.

Причем, «в случае установления факта нарушения и ограничения конкуренции от действий ООО „Яндекс“, обществу может быть назначен оборотный штраф от суммы выручки на рынке», указывалось в сообщении ведомства.

Как напомнили в ФАС, еще 20 февраля 2021 года «Яндексу» было выдано предупреждение, в соответствии с которым организации необходимо было в срок до 1 апреля текущего года обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы, в том числе для участников рынка — конкурентов группы «Яндекс».

Однако, констатировало ведомство, «предупреждение исполнено не было».

ФАС полагает, что «Яндекс» предоставляет сервисам группы «преимущественные возможности по продвижению (привлечению внимания пользователей) сервисов в своей поисковой системе.

«Такие действия могут приводить к созданию дискриминационных условий деятельности на смежных с поиском товарных рынках», — подчеркивается в сообщении.