Posted 15 апреля 2021,, 13:07

Published 15 апреля 2021,, 13:07

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

В России перезапустят программу льготного автокредитования и дадут миллиарды рублей

15 апреля 2021, 13:07

Программа льготного автокредитования в России, прерванная в середине февраля из-за исчерпания выделенных бюджетных средств, может перезапуститься в течение месяца, сообщает газета «Коммерсант».

В рамках программы бюджет компенсирует 10% от авансового платежа за машину стоимостью до 1,5 млн руб. Один из отраслевых источников издания утверждает, что правительство уже одобрило выделение дополнительно 5 млрд руб.

При этом, предполагает газета, к этому моменту будет окончательно одобрено решение о росте утилизационного сбора на легковые автомобили — именно за счет него в правительстве хотели найти дополнительные средства на поддержку спроса.

В Минпромторге считают, что теперь средств на льготы хватит до конца года, но, судя по историческим данным, речь может идти скорее о нескольких месяцах.

Напомним, ранее на этой неделе министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что правительство РФ продлит программы господдержки спроса в автопроме в ближайшее время, расширив их условия.

«Что касается мер стимулирования (спроса в автопроме) этого года, мы в ближайшее время добавим средства на компенсацию по льготному автолизингу и по автокредитованию. Расширим категории, в том числе, кому будет это предоставляться. Думаю, этих мер точно будет достаточно для стимулирования рынка до конца текущего года», — указывал глава Минпромторга.

Льготный автокредит предполагает скидку в 10% (для жителей Дальнего Востока — 25%) от стоимости автомобиля. Государство компенсирует участвующим в программах банкам предоставляемые ими скидки.