Posted 15 апреля 2021,, 13:32

Published 15 апреля 2021,, 13:32

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

Citigroup собирается выйти из розничного бизнеса в России

15 апреля 2021, 13:32

Citigroup, американская финансовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, планирует выйти из розничного бизнеса 13 стран, включая Россию.

Как пояснили в российском офисе американской группы, пересмотр стратегии глобального розничного бизнеса Citi позволит холдингу «увеличить целевые инвестиции в те бизнес направления, в которых конкурентные преимущества и возможности компании наиболее масштабны, сообщает «Интерфакс».

Citigroup решила сфокусировать розничный бизнес в четырех глобальных центрах по управлению частным капиталом — в Сингапуре, Гонконге, Лондоне и ОАЭ.

Напомним также, ранее сегодня президент США Джозеф Байден подписал указ о введении новых санкций против России. В частности, под рестрикции подпали 16 организаций и 16 физических лиц, якобы связанных с приписываемым России вмешательством в выборы США.

Кроме того, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США запретило банкам и другим финансовым институтам страны приобретать на первичном рынке номинированные в рублях и иных валютах облигации, выпущенные Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) или Министерством финансов России после 14 июня 2021 года, а также предоставлять последним ссуды.

При этом позже госсекретарь Энтони Блинкен дал понять, что указ президента США предусматривает возможность дополнительного расширения санкций против суверенного долга РФ.

Между тем, отмечает ПРАЙМ, управляющий активами УК «Регион Эссет Менеджмент» Алексей Скабалланович заявил, что полный запрет на владение российским госдолгом приведет к большим потерям для иностранных держателей, в то время как ограничения на покупку новых бумаг — менее болезненны.