Posted 16 апреля 2021,, 15:16

Published 16 апреля 2021,, 15:16

Modified 1 февраля, 05:00

Updated 1 февраля, 05:00

ВШЭ назвала «единственный сценарий» развития экономики России, если не будет резких шоков

16 апреля 2021, 15:16

Сводный опережающий индекс (СОИ) резко поднялся в марте — до плюс 11,8% с плюс 4% в феврале, указывая, что сценарий постепенного восстановления экономики России на данный момент является единственным.

«В марте 2021 года сводный опережающий индекс (СОИ) вырос до 11,8%. Если не будет никаких резких шоков, сценарий постепенного восстановления российской экономики на данный момент фактически является единственным», — цитирует «Финмаркет» обзор института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

При этом эксперты, в частности, признают, что в прошлом месяце «практически все компоненты СОИ сработали „в плюс“: судя по предпринимательским опросам, заметно выросли новые заказы на производство продукции; выросли также цены на нефть и фондовый индекс РТС».

Напомним, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

В ноябре президент РФ Владимир Путин заявил, что объем антикризисной поддержки из бюджета в период эпидемии составил в России 4,5% ВВП, что помогло смягчить ситуацию в экономике и пройти тяжелый период без необратимых потерь.

По итогам 2020 года российская экономика показала спад на 3% относительно предыдущего года, когда она выросла на 2%. Такое падение российского ВВП — самое сильное с 2009 года (тогда экономика потеряла 7,8%). Причем это уточненная оценка Росстата, — предварительные данные указывали на спад в 3,1%

Отметим также, 26 января Международный валютный фонд спрогнозировал, что экономика России в нынешнем году прибавит 3%, а в следующем — вырастет на 3,9%.

Ранее в январе международное рейтинговое агентство Moody’s поделилось своими ожиданиями, согласно которым российский ВВП в текущем году покажет рост на 2,3% после падения на 4,2% в минувшем году.

До этого, 25 декабря, глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24» предположил, что в 2021 году годовая инфляция в РФ будет ниже 4%, а темпы роста экономики составят 2-3%.

Центробанк РФ по итогам заседания 12 февраля спрогнозировал «восстановительный рост российской экономики» в 2021 году на 3–4%.