Posted 19 апреля 2021,, 07:24

Published 19 апреля 2021,, 07:24

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

Российский фондовый рынок начал неделю смешанной динамикой

19 апреля 2021, 07:24

Торги на российском рынке акций стартовали сегодня разнонаправленным движением основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,07% к закрытию предыдущей сессии и оказался на отметке 3600,91 пункта, а долларовый индекс РТС опустился к этому времени на 0,54% до 1488,96 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Причем в моменте индекс МосБиржи сумел обновить исторический максимум, превысив 3602,18 пункта.

Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное».

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова констатирует, что «цены на нефть продолжают коррекционное снижение пятницы, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны».

«На выходных усилилась напряженность между западными странами и РФ по делу Навального, но вряд ли данный факт окажет существенное влияние на рынок», — говорится в обзоре эксперта.

Тем временем, указывает главный аналитик ПСБ Богдан Зварич, «инвесторы продолжат следить за динамикой распространения коронавируса», и «сложная ситуация в отдельных странах и регионах будет приводить к переоценке игроками темпов восстановления мировой экономики, что, как минимум, сдержит покупки в рисковых активах, а как максимум, — на перегретых рынках может стать поводом для фиксации прибыли по длинным позициям и привести к коррекционному снижению».

В целом, фиксирует Манжос, «сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют разнонаправленное изменение стоимости в пределах 0,3%». «Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0,1%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 1,1%. Японский Nikkei225 почти не изменил своего значения», — уточняет аналитик.

«На торгах в Азии нефть и рубль торгуются в минусе, поэтому фьючерсы на (российские) индексы открылись снижением. Фьючерс на индекс S&P500 тоже снижается, поэтому индексы могут сохранить нисходящее движение до американской сессии. Если рубль не станет сегодня ослабиться, то вполне вероятно увидеть закрытие дня в плюсе», — подытоживает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.