Posted 19 апреля 2021,, 12:50

Published 19 апреля 2021,, 12:50

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

В России решили распространить льготный лизинг в авиации и на вертолеты

19 апреля 2021, 12:50

По его словам, «правительство расширяет программу поддержки региональных воздушных перевозок».

«Авиакомпании, которые выполняют полеты по местным маршрутам, почти 10 лет успешно пользуются субсидиями от государства на приобретение самолетов в лизинг. Теперь такая программа будет действовать и в отношении современных вертолетов отечественного производства», — указал Мишустин, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.

Премьер пояснил, что авиаперевозчики смогут «сэкономить на уплате лизинговых или арендных платежей десятки миллионов рублей и увеличить количество перевозок в труднодоступных районах страны».

Как заверил премьер, сфера региональных авиаперевозок находится под пристальным вниманием президента и имеет высокую социальную значимость. «В нашей стране немало мест, куда можно добраться только по воздуху, и для каждого человека, кто там живет или работает, авиация особенно важна», — подчеркнул Мишустин.

Он уверен, что «новый механизм поддержки будет широко востребован в малой авиации и позволит обновить вертолетный парк». «Важно обеспечить связанность территории, развивать коммуникации, чтобы людям было удобнее добираться из региона в регион», — добавил глава правительства.