Posted 19 апреля 2021,, 13:32

Published 19 апреля 2021,, 13:32

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

ФАС обеспокоилась ценами на авиабилеты после закрытия Турции

19 апреля 2021, 13:32

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России соберет в среду совещание с представителями авиакомпаний по вопросу влияния прекращения полетов в Турцию на стоимость авиабилетов. Об этом сегодня заявил замглавы ведомства Тимофей Нижегородцев.

При этом он указал, что ФАС ежемесячно получает «данные выгрузки по стоимости соответствующих перемещений на определенных маршрутах». «Пока у нас есть данные до апреля месяца — до апреля по отношению к 2019 году у нас на большинстве маршрутов цены ниже, чем они были в 2019 году», — цитирует ПРАЙМ Нижегородцева.

Ранее оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции решил ограничить авиасообщение с Турцией и Танзанией — с 15 апреля по 1 июня 2021 года. Организованные туристы, которые сейчас находятся на территории Турции и Танзании по линии туроператоров, смогут вернуться в Россию планово, в соответствии с датами окончания туров. Туристы, которые решат вернуться раньше даты окончания тура, смогут это сделать по согласованию с туроператором.

Ранее руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько допускал, что с наступлением отпускного сезона в России вырастет стоимость авиаперелетов. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

По словам главы Росавиации, летом традиционно прогнозируется увеличение спроса на авиабилеты по наиболее популярным курортным и туристическим направлениям, однако цены вырастут незначительно.

Сдерживанию цен, полагает Нерадько, будет способствовать постепенное возобновление международных авиаперелетов.

До этого газета «Известия» со ссылкой на данные агрегаторов авиабилетов «Туту.ру», Кupibilet, OneTwoTrip сообщала, что стоимость авиабилетов, купленных в январе–марте, на рейсы внутри России с вылетом в апреле–июне выросла на 15–120% по сравнению с 2019 годом.

Однако позже в пресс-службе Минтранса РФ не подтвердили рост цен на авиабилеты по России на 15-120%.

«Информация, представленная рядом агрегаторов о якобы росте цен на авиабилеты по сравнению с 2019 годом, не основана на данных всего рынка и не может расцениваться как реальное положение дел. Мы отмечаем уменьшение цен по целому ряду направлений в России», — отмечалось в сообщении министерства.