Posted 19 апреля 2021,, 15:27

Published 19 апреля 2021,, 15:27

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

ФАС возбудила дело против Google из-за блокировок на YouTube

19 апреля 2021, 15:27

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении компании Google LLC. из-за доминирующего положения на рынке сервисов видеохостинга YouTube.

Ведомство полагает, что Google «злоупотребляет доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube», говорится в сообщении на сайте ФАС.

Антимонопольная служба «установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми».

«Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий. ФАС России полагает, что такое поведение может привести к ущемлению интересов пользователей, а также к ограничению конкуренции на смежных рынках», — подчеркивается в сообщении.

Уточняется, что поводом к проведению расследования стало заявление Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), которая пожаловалась на действия Google по внезапной блокировке, удалению аккаунтов и контента пользователей на YouTube.