Posted 20 апреля 2021,, 09:57

Published 20 апреля 2021,, 09:57

Modified 1 февраля, 05:02

Updated 1 февраля, 05:02

Россию предупредили о вероятности «более жестких» санкций

20 апреля 2021, 09:57

Запрет на приобретение финансовыми институтами США российских суверенных рублевых облигаций на первичном рынке не окажет существенного влияния на финансирование бюджета РФ, говорится в сообщении международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.

Однако аналитики указывают на риски того, что в ближайшие несколько лет власти США будут вводить все более жесткие санкции в отношении российских заемщиков, в том числе коммерческих банков и правительства, сообщает «Интерфакс».

15 апреля Минфин США объявил о санкциях в отношении российского государственного долга: после 14 июня американские финансовые институты не смогут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях.

Как отметили в S&P, неопределенность в отношении сроков введения и содержания дальнейших санкций может привести к сокращению инвестиций в российскую экономику в среднесрочном периоде, что ухудшит перспективы экономического роста страны.

«В рамках некоторых сценариев мы полагаем, что более жесткие санкции могут оказать давление на суверенные рейтинги РФ», — говорится в отчете.

Напомним, накануне международное рейтинговое агентство Moody’s не исключило, что введение новых американских санкций в отношении России ухудшит финансовую гибкость правительства страны.

До сих пор в отношении российского госдолга действовало одно санкционное ограничение: с августа 2019 года американские инвесторы не могут участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций, сообщает «Финмаркет».

Однако, предположили в Moody’s, новые санкции еще больше ограничат финансовую гибкость российского правительства и бюджетные возможности.