Posted 23 апреля 2021,, 09:40

Published 23 апреля 2021,, 09:40

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

Аналитик ВШУФ: У рынка акций РФ нет поводов для подъема, а со стороны нефти идут риски

23 апреля 2021, 09:40

Он констатирует, что, «в соответствии с невнятным внешним фоном, российский рынок торгуется без единой динамики в пятницу, демонстрируя малоактивные движения». «С начала сессии индекс МосБиржи теряет 0,35%, а РТС повышается в пределах четверти процента за счет валютного фактора, — рубль торгуется на одномесячных максимумах», — говорится в обзоре эксперта.

Он поясняет, что российская нацвалюта «резко выросла на вчерашних торгах, отыгрывая признаки спада геополитической напряженности после сообщений об отводе войск из Южного и Западного военных округов в места постоянной дислокации».

«В остальном на данный момент на рынке нет факторов, которые могли бы привести к уверенному и полноценному подъему наших активов. Вчера американские индексы просели на 1% на сообщениях о планах (президента США Джозефа) Байдена повысить налог на прирост капитала для богатых. Если сегодня коррекция на Уолл-стрит получит развитие, обстановка на развивающихся площадках, включая Россию, тоже ухудшится», — предупреждает Коган.

Кроме того, добавляет он, «риски со стороны рынка нефти сохраняются, несмотря на текущий отскок цен, который вряд ли получит серьезное развитие до тех пор, пока перспективы восстановления спроса через призму пандемии не прояснятся».

«Пока на этом фронте сохраняется неопределенность, „бычий“ потенциал нефтяных цен будет ограниченным», — подытоживает аналитик.