Posted 26 апреля 2021,, 09:39

Published 26 апреля 2021,, 09:39

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Аналитик ВШУФ: На рынках превалирует оптимизм, но тренд может смениться

26 апреля 2021, 09:39

Он констатирует, что «ведущие фондовые индексы РФ подрастают на сессии понедельника, несмотря на неоднозначный внешний фон, где Азия торговалась разнонаправленно, а Европа пока практически не подает признаков жизни».

«В целом можно сказать, что на рынках превалирует осторожный оптимизм, который выглядит хрупким и в любой момент может смениться продажами, особенно учитывая нервозность игроков в ожидании заседания ФРС (американского Центробанка — ред.), которое состоится на этой неделе», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «инвесторы не ждут изменения ставок, но будут пристально следить за риторикой» регулятора. «Поступающие данные свидетельствуют об устойчивом восстановлении американской экономики, и продолжение такого развития событий может спровоцировать спекуляции на тему перегрева экономики. В этом контексте вырастут ожидания начала цикла ужесточения монетарной политики ФРС раньше, чем предполагалось. Так, если в риторике регулятора участники рынков услышат „ястребиные“ намеки, акции пойдут вниз, а доллар отыграет часть потерь и совершит отскок от двухмесячных минимумов», — предупреждает Коган.

Тем временем, указывает он, «пользуясь слабостью американской валюты, рубль продолжает наступление, обновив с утра более чем одномесячные максимумы в районе 74,50 руб.». «Примечательно, что рубль продолжает игнорировать слабость нефти, которая продолжает плавно сползать вниз. Brent продолжает проверять на прочность важную 20-дневную скользящую среднюю, пробой которой расчистит путь к новым локальным минимумам», — подытоживает аналитик.