Posted 27 апреля 2021,, 12:18

Published 27 апреля 2021,, 12:18

Modified 1 февраля, 05:09

Updated 1 февраля, 05:09

В России предупредили о росте цен на мебель

27 апреля 2021, 12:18

Российская Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР) сообщила о росте цен на все виды мебели.

Причины такой динамики кроются, в частности, в удорожании комплектующих, поскольку 95% мебельной фурнитуры в стране — импортные, сообщает «Парламентская газета».

Кроме того, поясняют в Ассоциации, рост цен продиктован снижением спроса на мебель.

При этом издание отмечает, что подорожал, скорее, дорогой мебельный сегмент, в экономклассе цены изменились не сильно.

Напомним, еще в начале февраля стало известно, что увеличение стоимости морских грузовых перевозок в конце 2020 года начало влиять на стоимость отдельных категорий импортируемых в Россию товаров.

В частности, прогнозировал гендиректор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров, в ближайшее время стоимость новых партий габаритных импортных товаров — бытовой техники, мебели, товаров для дома и др. — может вырасти не менее чем на 10–15%.

Кроме того, фиксировал основатель Zenden Group (бренды обуви Zenden, Thomas Munz и Mascotte) Андрей Павлов, компания уже сейчас получает межсезонную обувь и коллекции весна–лето по более высокой себестоимости, увеличение цен на полке в зависимости от категории товара составит от 2 до 10–20%.

Читайте также
На льготные кредиты системообразующим предприятиям дадут миллиарды рублейРоссияне перед майскими праздниками резко нарастили покупки семянПротив «Северстали», ММК и НЛМК возбуждены дела из-за высоких цен на прокат«Лукашенко ищет способы удержаться у власти — в ход идет все»: эксперт оценил последние решения белорусского лидера«Когда люди теряют разум, они теряют стыд»: Поплавская высказалась об откровениях ПрокловойСтрелков: У российской власти шанс на выживание — только в репрессияхReuters: Бразильский регулятор счел «опасным» российский «Спутник V» и не разрешил ввоз препарата в странуДепутаты Европарламента поддержали идею отключить Россию от SWIFT«Раздевал меня и заставлял лежать голую рядом»: Проклова рассказала о домогательствах со стороны известного актераЭксперты назвали признаки, при появлении которых следует срочно отказаться от хлеба